Una HDI PCB costa in genere da 1,8 a 2,5 volte di più rispetto a una scheda multistrato standard con lo stesso numero di strati; il sovrapprezzo è determinato in modo preponderante da tre fattori: i cicli di laminazione sequenziali (+30–50% ciascuno), la profondità di impilamento delle microvie (le vie impilate costano 2–3 volte di più rispetto a quelle sfalsate) e la geometria a linee sottili (inferiore a 3/3 mil; la lavorazione semi-additiva moltiplica il costo di 4–6 volte).
Con una quantità di 100 pezzi, una scheda 1+N+1 a 6–8 strati costa all’incirca 12–35 dollari per unità, una scheda 2+N+2 a 10 strati costa 25–60 dollari con fori sfalsati o 35–80 dollari con fori impilati, mentre una scheda a 16 strati 4+N+4 arriva a 90–220 dollari. Questo articolo analizza in dettaglio dove vanno a finire quei soldi e quali leve consentono effettivamente di ridurre i costi senza sacrificare la progettazione.
Se non avete familiarità con questa tecnologia, iniziate con la nostra HDI PCB per le definizioni e i tipi di stackup — questo articolo presuppone che sappiate perché si parla di HDI e si concentra su quanto costa e su come spenderne meno.
Fattore di costo 1: Cicli di laminazione sequenziali
Ogni “+N+” in una struttura HDI implica un ciclo di laminazione completo in più: foratura laser, desmear e placcatura, imaging e incisione, un ciclo di pressatura di 4–6 ore e verifica dell’allineamento. Una scheda standard a 8 strati passa attraverso la pressa una volta. Una scheda 1+N+1 passa due volte. Una scheda 3+N+3 passa quattro volte.
Ogni ciclo aggiuntivo comporta un aumento di circa il 30–50% rispetto al costo della fase precedente — e tale aumento è esponenziale anziché lineare, poiché ogni ciclo aggiunge rischi di registrazione e perdite di resa oltre al tempo di lavorazione. Nella determinazione dei prezzi di produzione, questo effetto esponenziale risulta chiaramente evidente:
| Accumulo | Costo rispetto al multistrato standard | Strati (tipico) |
|---|---|---|
| 1+N+1 | 1,8–2,2× | 6–8 |
| 2+N+2 | 2,5–3,2× | 8–12 |
| 3+N+3 | 3,5–5× | 12–16 |
| Qualsiasi numero di strati (ELIC) | 4×+ | 16–24 |
La conseguenza pratica: la decisione più efficace in termini di costi consiste nello scegliere lo spessore di accumulo più ridotto che consenta di evitare il BGA. Se solo un componente ad alta densità richiede una profondità di 2+N+2, limitare la complessità a quella regione e instradare tutto il resto attraverso il nucleo.
Fattore di costo 2: Configurazione delle microvie
La disposizione delle microvie influisce sui costi di lavorazione tanto quanto il numero di strati presenti:
I microvia impilati hanno un costo maggiore perché ogni via della pila deve essere riempita di rame e planarizzata prima che lo strato successivo vi si sovrapponga — una fase aggiuntiva di placcatura e lucidatura per ogni profondità della pila. Per i BGA con passo di 0,5 mm o superiore, i via sfalsati garantiscono la stessa connettività a circa il 60–70% del costo di lavorazione dei via. Il compromesso riguarda l’area dei pad di atterraggio: i via sfalsati richiedono pad sfalsati che occupano più spazio di instradamento.
| Configurazione delle vie | Impatto sui costi | Necessario quando |
|---|---|---|
| Microvia a profondità singola | riferimento | BGA con passo ≥0,65 mm |
| Microvia multiple sfalsate | +30–50% | BGA con passo 0,5 mm |
| Sovrapposte, riempite e sigillate | +80–150% | BGA con passo 0,4 mm |
| Sovrapposte a 3+ livelli di profondità | +150–200% | Passo 0,3 mm / interconnessione qualsiasi strato |
| Via-in-pad (VIPPO) | +20–40% | BGA a passo fine, RF |
Le microvie sovrapposte hanno un costo maggiore perché ogni via della pila deve essere riempita di rame e planarizzata prima di realizzare lo strato successivo: si tratta di una fase aggiuntiva di placcatura e lucidatura per ogni livello della pila. Per i BGA con passo ≥0,5 mm, le vie sfalsate garantiscono la stessa connettività a circa il 60–70% del costo di lavorazione delle vie. Il compromesso riguarda l’area delle piazzole di atterraggio: le vie sfalsate richiedono piazzole sfalsate che occupano più spazio per il tracciato.
Fattore di costo 3: Traccia e spazio minimi
La larghezza delle linee e la spaziatura sono il vero killer del budget. Scendere al di sotto della soglia di 3/3 mil (75 μm) comporta il passaggio dall’incisione sottrattiva a una lavorazione semi-additiva modificata:
| Traccia/spazio | Processo | Moltiplicatore di costo |
|---|---|---|
| 4/4 mil (100 μm) | sottrattivo standard | 1× (valore di riferimento) |
| 3/3 mil (75 μm) | sottrattiva avanzata | 1,5–2× |
| 2/2 mil (50 μm) | mSAP | 4–6× |
| 1,5/1,5 mil (40 μm) | SAP | 6–10× |
Se il fan-out del vostro BGA si chiude a 3/3 mil, fermatevi lì. Ogni micron al di sotto di quella soglia comporta un costo esponenzialmente maggiore.
Fasce di prezzo reali in base allo spessore e alla quantità
Prezzi indicativi di produzione per il 2026 relativi a configurazioni HDI comuni (scheda da 100 × 100 mm, FR-4 standard Tg170, finitura ENIG, 1 oz di rame):
| Configurazione | Quantità 5 | Quantità 50 | Quantità 500 |
|---|---|---|---|
| 6 strati standard (fori passanti) | $12–18 | $6–9 | $3–5 |
| 6 strati 1+N+1 HDI | 28–42 $ | 14–20 $ | 7–11 $ |
| HDI a 8 strati 1+N+1 | 35–55 $ | 18–28 $ | 9–14 $ |
| 10 strati 2+N+2 (sfalsato) | 55–85 $ | 32–48 $ | 16–24 $ |
| 10 strati 2+N+2 (VIPPO impilato) | 90–140 $ | 52–78 $ | 28–40 $ |
| 12 strati 3+N+3 (sfalsati) | 120–180 $ | 65–95 $ | 35–52 $ |
| 16 strati 4+N+4 (impilato) | $250–400 | $130–200 | $72–110 |
Tre aspetti che questa tabella mette in evidenza e che le quotazioni spesso nascondono:
- Il calo di costo più marcato si registra tra i 5 e i 50 pezzi. I costi NRE — programmi laser, attrezzature di imaging, dispositivi di collaudo — sono relativamente fissi a 200–500 dollari indipendentemente dal volume, quindi si ammortizzano rapidamente. Tra i 50 e i 500 pezzi la curva si appiattisce; i guadagni derivano dalla resa dei pannelli e dal volume dei materiali.
- La scelta tra disposizione a pile e sfalsata incide per il 40–60% a parità di numero di strati. Confronta le due configurazioni a 2+N+2 file.
- Il confronto con lo standard non è per area. Una scheda HDI da 40 cm² hdi pcb a 2,50 $/cm² può costare meno in totale rispetto alla scheda standard da 60 cm² che sostituisce — confrontate sempre il costo totale della scheda, non il costo per area.
In termini di costo per unità di superficie, l’HDI costa da 1,20 a 5,00 dollari per cm², a seconda della complessità, contro i 0,10–1,50 dollari del multistrato standard — ma i progetti HDI occupano in genere il 20–40% di superficie in meno a parità di funzionalità, il che compensa in parte il sovrapprezzo.

Sei leve di riduzione dei costi che funzionano davvero
1. Verificate innanzitutto se avete davvero bisogno dell’HDI. Circa il 20% dei progetti presentati come “HDI” consente di ottenere un instradamento completo su una scheda multistrato standard utilizzando via-in-pad con riempimento — il che richiede il processo fill-and-plate ma evita del tutto la laminazione sequenziale. Se il vostro BGA con il passo più fine è di 0,5 mm e c’è un solo componente di questo tipo, questa è la prima cosa da verificare.
2. Riducete al minimo la profondità dell’HDI. Un singolo segnale che deve passare da L1 a L4 non giustifica una struttura 3+N+3. Un fanout a “dog-bone” verso un via a foro passante spesso elimina un’intera fase di laminazione.
3. Preferire le microvie sfalsate a quelle impilate ovunque il passo lo consenta: stessa connettività al 60–70% del costo delle vie.
4. Utilizzare una struttura ibrida per passi di 0,65 mm e oltre. I microvia ciechi meccanici (minimo 0,15 mm) combinati con via passanti standard spesso costano il 30–50% in meno rispetto all’HDI forato al laser con un adeguato breakout.
5. Ottimizzare l’utilizzo del pannello. Le schede HDI vengono lavorate come pannelli interi indipendentemente dalle dimensioni della scheda. Al di sotto del 50% di utilizzo, compattare il contorno della scheda fa davvero la differenza: una scheda da 50 × 50 mm consente di inserire 4–6 unità per pannello, mentre una da 180 × 120 mm ne contiene solo 1–2.
6. Raggruppare gli elementi HDI su un solo lato. Se i componenti a passo fine si trovano solo su un lato, le configurazioni asimmetriche (2+N+0) consentono di risparmiare un intero ciclo di laminazione. Il rischio di curvatura/torsione è gestibile al di sotto di 100 × 100 mm.
Sovrapprezzi per materiali e finiture
Al di sopra della linea di base del processo, si sommano i costi aggiuntivi più comuni: gli strati centrali in Rogers o in laminato speciale aumentano il costo dei materiali del 30–80%; le finiture ENEPIG o in argento per immersione aggiungono il 10–15%; i materiali privi di alogeni aggiungono il 10–20%; le schede di dimensioni superiori a 250 × 200 mm che non rientrano nei pannelli standard comportano un fattore di scarto del 15–25%. I tempi di consegna variano in base alla stessa struttura: una configurazione 1+N+1 aggiunge 3–5 giorni lavorativi rispetto allo standard, 2+N+2 ne aggiunge 5–8, 3+N+3 ne aggiunge 8–12.
Domande frequenti
Quanto costa in più un PCB HDI rispetto a un PCB standard?
Una scheda HDI 1+N+1 costa all’incirca 1,8–2,2 volte una scheda multistrato standard a fori passanti con lo stesso numero di strati; una scheda 2+N+2 costa circa 2,5–3,2 volte di più e una 3+N+3 arriva a costare 3,5–5 volte di più. Il sovrapprezzo è dovuto ai cicli di laminazione sequenziali, alla lavorazione di riempimento delle microvie e alla perdita di resa dovuta alla registrazione precisa.
Qual è il principale fattore di costo in HDI PCB?
I cicli di laminazione sequenziali. Ogni passaggio aggiuntivo di stratificazione aumenta del 30–50% il costo della fase precedente, a cui si aggiungono il rischio di errata registrazione e la perdita di resa. Scegliere la stratificazione più bassa che consenta comunque il posizionamento del BGA è la decisione che incide maggiormente sui costi.
Le microvie impilate costano di più di quelle sfalsate?
Sì — le microvie impilate richiedono il riempimento di rame e la planarizzazione a ogni profondità di impilamento, con un costo pari a 2–3 volte quello delle configurazioni sfalsate a parità di connettività. Utilizzate le vie sfalsate ovunque il passo lo consenta e riservate le vie sovrapposte per la fuga da BGA inferiori a 0,5 mm.
A partire da quale quantità il prezzo dell’HDI migliora maggiormente?
Tra 5 e 50 pezzi, dove i costi fissi NRE (programmi laser, attrezzature, dispositivi di fissaggio, in genere 200–500 $) si ammortizzano sull’intero ordine. Oltre i 50 pezzi, il costo unitario diminuisce più gradualmente grazie alla resa dei pannelli e all’acquisto dei materiali.
È possibile ridurre il costo dell’HDI senza modificare il progetto?
A volte: migliorando l’utilizzo del pannello (compattando il contorno), passando dalla finitura ENEPIG a quella ENIG, oppure rivolgendosi a un produttore che garantisca una resa migliore per la vostra specifica struttura. I risparmi maggiori, tuttavia, derivano da decisioni prese in fase di progettazione: struttura a spessore ridotto, vie sfalsate e HDI limitato all’area che ne ha bisogno.
Richiedi un preventivo HDI ottimizzato in termini di costi
Ogni punto sopra indicato è oggetto di discussione durante la revisione del progetto prima ancora di diventare una voce del preventivo. Geopcb esamina gli stackup HDI per l’ottimizzazione dei costi — sfalsati o sovrapposti, profondità minima di build-up fattibile e utilizzo del pannello — prima di stabilire il prezzo, in modo che il preventivo rifletta la soluzione di costruzione più economica che soddisfi il progetto. Invia la configurazione per una revisione tecnica oppure parti dalla nostra panoramica delle funzionalità delle HDI PCB.



