Una placas de circuito impreso HDI suele costar entre 1,8 y 2,5 veces más que una placa multicapa estándar con el mismo número de capas, y este sobrecoste se debe principalmente a tres factores:los ciclos de laminación secuenciales (+30-50 % cada uno), la profundidad de apilamiento de las microvías (las vías apiladas cuestan entre 2 y 3 veces más que las escalonadas) y la geometría de líneas finas (por debajo de 3/3 mil, el procesamiento semiaditivo multiplica el coste entre 4 y 6 veces).
Para un pedido de 100 unidades, una placa de 6 a 8 capas 1+N+1 cuesta aproximadamente entre 12 y 35 dólares por unidad; una de 10 capas 2+N+2 cuesta entre 25 y 60 dólares en disposición escalonada o entre 35 y 80 dólares en apilada, y una de 16 capas 4+N+4 alcanza los 90–220 dólares. Este artículo desglosa en qué se invierte ese dinero y qué medidas permiten realmente reducir el coste sin sacrificar el diseño.
Si eres nuevo en esta tecnología, empieza por nuestraguía de ingeniería de HDI PCB para conocer las definiciones y los tipos de apilamiento; este artículo da por hecho que ya sabes por qué se baraja la opción del HDI y se centra en cuánto cuesta y cómo reducir el gasto.
Factor de coste 1: Ciclos de laminación secuenciales
Cada «+N+» en una estructura HDI supone un ciclo de laminación completo más: perforación con láser, desmear y galvanoplastia, exposición y grabado, un ciclo de prensado de 4 a 6 horas y verificación de la alineación. Una placa estándar de 8 capas pasa por la prensa una vez. Una de 1+N+1 pasa dos veces. Una de 3+N+3 pasa cuatro veces.
Cada ciclo adicional supone un incremento de entre el 30 % y el 50 % sobre el coste del paso anterior, y este aumento se acumula de forma exponencial en lugar de sumarse simplemente, ya que cada ciclo añade riesgo de registro y pérdida de rendimiento, además del tiempo de procesamiento. En la fijación de precios de producción, esta acumulación se hace evidente:
| Acumulación | Coste frente a la estructura multicapa estándar | Capas (típicas) |
|---|---|---|
| 1+N+1 | 1,8–2,2× | 6–8 |
| 2+N+2 | 2,5–3,2× | 8–12 |
| 3+N+3 | 3,5–5× | 12–16 |
| Cualquier capa (ELIC) | 4×+ | 16–24 |
La consecuencia práctica: la decisión más eficaz en cuanto a costes es elegir el espesor de acumulación más reducido que permita evitar el BGA. Si solo un componente denso requiere una profundidad de 2+N+2, limita la complejidad a esa zona y enruta todo lo demás a través del núcleo.
Factor de coste 2: Configuración de las microvías
La disposición de las microvías influye en el coste de procesamiento tanto como el número de capas:
| Configuración de las vías | Impacto en el coste | Requerido cuando |
|---|---|---|
| Microvía de | de referencia | BGA con paso de 0,65 mm o más |
| Multiprofundidad escalonada | +30–50 % | BGA con paso de 0,5 mm |
| Apiladas, rellenas y tapadas | +80–150 % | BGA con paso de 0,4 mm |
| Apiladas de 3 o más profundidades | +150–200 % | paso de 0,3 mm / cualquier capa |
| Via-in-pad (VIPPO) | +20–40 % | BGA de paso fino, RF |
Las microvías apiladas son más caras porque cada vía del apilado debe rellenarse con cobre y planarizarse antes de que se construya la siguiente capa sobre ella —un paso adicional de galvanizado y pulido por cada profundidad de apilado—. Para los BGA con paso de 0,5 mm o más, las vías escalonadas ofrecen la misma conectividad a aproximadamente el 60–70 % del coste de procesamiento de las vías. La contrapartida es el área de las almohadillas de aterrizaje: las vías escalonadas necesitan almohadillas desplazadas que consumen más espacio de trazado.
Factor de coste 3: Ancho mínimo de traza y espacio
El ancho de línea y el espaciado son los verdaderos devoradores del presupuesto. Descender por debajo del límite de 3/3 mil (75 μm) te aleja del grabado sustractivo y te lleva al procesamiento semiaditivo modificado:
| Traza/espacio | Proceso | Multiplicador de coste |
|---|---|---|
| 4/4 mil (100 μm) | sustractivo estándar | 1× (referencia) |
| 3/3 mil (75 μm) | sustractivo avanzado | 1,5–2× |
| 2/2 mil (50 μm) | mSAP | 4–6× |
| 1,5/1,5 mil (40 μm) | SAP | 6–10× |
Si el fan-out de tu BGA se cierra en 3/3 mil, detente ahí. Cada micra por debajo de ese umbral es exponencialmente más cara.
Rangos de precios reales según la estructura y la cantidad
Precios representativos de producción para 2026 de configuraciones HDI habituales (placa de 100 × 100 mm, FR-4 estándar Tg170, acabado ENIG, 1 oz de cobre):
| Configuración | Cantidad 5 | Cantidad 50 | Cantidad 500 |
|---|---|---|---|
| 6 capas estándar (orificios pasantes) | 12–18 $ | 6–9 $ | 3–5 $ |
| 6 capas 1+N+1 HDI | 28–42 $ | 14–20 $ | 7–11 $ |
| HDI de 8 capas 1+N+1 | 35–55 $ | 18–28 $ | 9–14 $ |
| 10 capas, 2+N+2 (escalonado) | 55–85 $ | 32–48 $ | 16–24 $ |
| 10 capas 2+N+2 (VIPPO apilado) | 90–140 $ | 52–78 $ | 28–40 $ |
| 12 capas 3+N+3 (escalonadas) | 120–180 $ | 65–95 $ | 35–52 $ |
| 16 capas 4+N+4 (apilado) | 250–400 $ | 130–200 $ | 72–110 $ |
Tres cosas que muestra esta tabla y que los presupuestos suelen ocultar:
- La caída más pronunciada del coste se produce entre 5 y 50 unidades. Los costes de desarrollo inicial (NRE) —programas láser, herramientas de imagen y dispositivos de prueba— se mantienen relativamente fijos entre 200 y 500 dólares, independientemente del volumen, por lo que se amortizan rápidamente. Entre 50 y 500 unidades, la curva se aplana; las ganancias provienen del rendimiento de los paneles y del volumen de material.
- La elección entre apilado y escalonado supone una diferencia del 40-60 % con el mismo número de capas. Compara las dos configuraciones de 2+N+2 filas.
- La comparación con el estándar no es por unidad de superficie. Una placa de 40 cm² placas de circuito impreso HDI a 2,50 $/cm² puede salir más barata en total que la placa estándar de 60 cm² a la que sustituye; compara siempre el coste total de la placa, no el coste por área.
Por unidad de superficie, las placas de circuito impreso HDI cuestan entre 1,20 y 5,00 dólares por cm², dependiendo de la complejidad, frente a los 0,10–1,50 dólares de las placas multicapa estándar; sin embargo, los diseños HDI suelen ocupar un 20–40 % menos de superficie para la misma función, lo que compensa en parte el sobrecoste.

Seis medidas de reducción de costes que realmente funcionan
1. Comprueba si realmente necesitas HDI. Aproximadamente el 20 % de los diseños presentados como «HDI» logran un enrutamiento completo en una placa multicapa estándar utilizando vías en pad con relleno —lo que requiere relleno y chapado, pero evita por completo la laminación secuencial—. Si tu BGA de menor paso es de 0,5 mm y solo hay un componente de este tipo, esto es lo primero que debes comprobar.
2. Minimiza la profundidad del HDI. Una sola señal que necesite pasar de L1 a L4 no justifica una configuración 3+N+3. Una distribución en forma de «hueso de perro» (dog-bone) hacia una vía de orificio pasante suele eliminar todo un paso de laminación.
3. Da prioridad a las microvías escalonadas frente a las apiladas siempre que el paso lo permita: la misma conectividad a un 60-70 % del coste de las vías.
4. Utilice una construcción híbrida para un paso de 0,65 mm o superior. Las vías ciegas mecánicas (mínimo 0,15 mm) combinadas con vías pasantes estándar suelen costar entre un 30 % y un 50 % menos que el HDI perforado con láser con una salida adecuada.
5. Optimice el aprovechamiento del panel. Las placas de circuito impreso HDI se procesan como paneles completos, independientemente del tamaño de la placa. Por debajo del 50 % de aprovechamiento, compactar el contorno de la placa supone un ahorro significativo: una placa de 50 × 50 mm permite colocar entre 4 y 6 unidades por panel, mientras que una de 180 × 120 mm solo permite colocar entre 1 y 2.
6. Concentrar el HDI en un solo lado. Si los componentes de paso fino se encuentran únicamente en un lado, las configuraciones asimétricas (2+N+0) ahorran un ciclo completo de laminación. El riesgo de curvatura o torsión es manejable por debajo de 100 × 100 mm.
Recargos por materiales y acabados
Por encima del coste base del proceso, se acumulan los recargos habituales: las capas centrales de laminado Rogers o especializadas añaden entre un 30 % y un 80 % al coste del material; los acabados ENEPIG o de plata por inmersión añaden entre un 10 % y un 15 %; los materiales libres de halógenos añaden entre un 10 % y un 20 %; las placas de más de 250 × 200 mm que no caben en paneles estándar añaden un factor de desperdicio del 15 % al 25 %. El plazo de entrega varía en función de la estructura: una configuración 1+N+1 añade entre 3 y 5 días laborables respecto a la estándar; 2+N+2, entre 5 y 8; y 3+N+3, entre 8 y 12.
Preguntas frecuentes
¿Cuánto cuesta más un HDI que un PCB estándar?
Una placa HDI 1+N+1 cuesta aproximadamente entre 1,8 y 2,2 veces más que una placa multicapa estándar con orificios pasantes del mismo número de capas; una de 2+N+2 alcanza aproximadamente entre 2,5 y 3,2 veces más, y una de 3+N+3, entre 3,5 y 5 veces más. El sobrecoste se debe a los ciclos secuenciales de laminación, al procesamiento de relleno de microvías y a la pérdida de rendimiento en el registro preciso.
¿Cuál es el principal factor que influye en el coste de placas de circuito impreso HDI?
Los ciclos de laminación secuenciales. Cada paso adicional de acumulación añade entre un 30 % y un 50 % al coste del paso anterior, a lo que se suman el riesgo de desalineación y la pérdida de rendimiento. Elegir la acumulación más superficial que permita colocar tu BGA es la decisión más decisiva en términos de coste.
¿Las microvías apiladas cuestan más que las escalonadas?
Sí: las microvías apiladas requieren relleno de cobre y planarización en cada profundidad de apilamiento, lo que supone un coste de entre 2 y 3 veces superior al de las configuraciones escalonadas con una conectividad equivalente. Utiliza las vías escalonadas siempre que el paso lo permita y reserva las vías apiladas para las salidas de BGA inferiores a 0,5 mm.
¿A partir de qué cantidad mejoran más los precios del HDI?
Entre 5 y 50 unidades, donde los costes fijos de desarrollo de nuevos productos (NRE) (programas láser, utillaje, accesorios, normalmente entre 200 y 500 dólares) se amortizan a lo largo del pedido. A partir de 50 unidades, el coste por unidad disminuye más gradualmente gracias al rendimiento del panel y a la compra de material.
¿Puedo reducir el coste del HDI sin cambiar el diseño?
A veces: mejorando la utilización del panel (compactando el contorno), cambiando el acabado de ENEPIG a ENIG o recurriendo a un fabricante que ofrezca un mejor rendimiento en tu estructura específica. Sin embargo, los mayores ahorros se consiguen con decisiones tomadas en la fase de diseño: una estructura de menor espesor, vías escalonadas y HDI limitado a la zona que lo necesite.
Solicita un presupuesto de HDI con costes optimizados
Cada uno de los puntos anteriores forma parte de una conversación de revisión del diseño antes de convertirse en una partida del presupuesto. Geopcb revisa las estructuras de capas HDI para optimizar los costes —escalonadas frente a apiladas, profundidad mínima viable de la estructura y aprovechamiento del panel— antes de fijar el precio, de modo que el presupuesto refleje la construcción más económica que se ajuste al diseño. Envía la configuración de capas para una revisión de ingeniería o empieza por nuestra descripción general de las capacidades de las placas de circuito impreso HDI.



